Шаблоны для сайтов в системе uCoz
Главная » 2011 » Февраль » 04

Один из самых загадочных видов миражей. Нет убедительных признанных объяснений. Свое название эти явления получили в честь героини британского эпоса Фаты Морганы, сводной сестры короля Артура, в переводе с итальянского «феи Морганы». Фата-моргана - оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, когда в небе появляются сложные и быстро меняющиеся изображения предметов, находящихся далеко за горизонтом.

Жители небольшого бельгийского городка Вервье со страхом и удивлением наблюдали однажды  утром изображение  в  небе  военного сражения.  Позже они узнали, что тем  утром было реальное сражение при Ватерлоо (июнь,  1815 г.).   По прямой между  Вервье и Ватерлоо более 100 км.

К фата-моргане, без сомнения, можно отнести и эффект  «летучего голландца», который видят мореплаватели и в наши дни. В 11 часов утра 10 декабря 1941 года команда британского транспортного судна «Вендор», находящегося в районе Мальдивских островов, заметила на горизонте горящий корабль. «Вендор» пошел на выручку терпящим бедствие, но через час горящий корабль завалился набок и затонул. «Вендор» подошел к предполагаемому месту гибели корабля, но, несмотря на тщательные поиски, не нашел не только никаких обломков, но даже и пятен мазута. В порту назначения, в Индии, командир «Вендора» узнал, что в ту самую минуту, когда его команда наблюдала трагедию, тонул крейсер «Рипалс», атакованный японскими торпедоносцами неподалеку от Цейлона. Расстояние между кораблями на тот момент составляло 900 км.
Дата: 04.02.2011